Постановлением №2467 опубликован Перечень нормативных правовых актов, не подлежащих отмене и продолжающих действовать после 1 января 2021 года

Постановлением №2467 опубликован Перечень нормативных правовых актов, не подлежащих отмене и продолжающих действовать после 1 января 2021 года.

Пункты 2 и 3 Постановления №2467 предусматривают возможность отмены нормативных правовых актов, изданных Правительством Российской Федерации и федеральных исполнительных органов власти, включенных в данный Перечень в случае внесений в них изменений и обязательную разработку проекта нового нормативного правового акта в соответствии с требованиями ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» с последующей отменой ранее действовавшего акта.

Пункты 4-11 Постановления №2467 предусматривают действие нормативных правовых актов до сроков (конкретных дат) после 1 января 2021 года, установленных в Постановлении, и разработки новых нормативных правовых актов к указанным срокам действия, после которого данные акты будут признаны утратившим силу.

Так, например, сроки действия приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011г. №302н «Об утверждении перечней вредных и (или)  опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с порядковым номером в Перечне 245 определены в пункте 6 Постановления до 1 апреля 2021 года. В настоящее время проходит обсуждение двух проектов приказов Минтруда России и Минздрава России.