В Моргаушском районе Чувашской Республики обсудили вопросы профилактики производственного травматизма: проблемы и задачи

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики  в Моргаушском районе провел обучающий семинар-совещании по теме «Профилактика производственного травматизма: проблемы и задачи» На данном семинаре-совещании приняла участие директор ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда» Максимова Ольга Анатолиевна, а также руководители предприятий, организаций, учреждений, уполномоченные лица по охране труда. 

«Выполнение норм и правил по охране труда обеспечивает необходимую безопасность на производстве, создание рациональных и комфортных условий труда на рабочих местах, снижение травматизма и профессиональных заболеваний, повышение производительности труда и сохранение здоровья» - отметил начальник отдела трудовых отношений, охраны и экспертизы условий труда министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Татьяна Петрова.

Татьяна Петрова также подчеркнула, что со стороны работодателей требуется ужесточение контроля над соблюдением правил охраны труда, а со стороны работников –строгое  соблюдение правил безопасности  труда.

Директор ЧОУ ДПО «Учебно-методический центр «Безопасность труда» Ольга Максимова подробно остановилась на требованиях по охране труда – основных изменениях в трудовом законодательстве с 1 марта 2022 года. Отметила, что в целях государственного управления охраной труда, а также реализации и защиты прав граждан в области охраны труда Правительство Российской Федерации устанавливает порядок  разработки, утверждения и изменения нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, устанавливает порядок  обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также требования к организациям, оказывающим услуги по проведению обучения по охране труда, устанавливает порядок  расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников. Она подробно остановилась на отдельных статьях Трудового Кодекса.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Александр Муравьев проинформировал об анализе производственного травматизма с тяжелым исходом в Чувашской Республике. Заострил внимание на профилактике производственного травматизма. По его словам, в прошлом году в республике произошло 43 несчастных случая  на производстве. В этом году произошли 2 несчастных случая в образовательных организациях.

О финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в 2022 году рассказал начальник отдела страхования профессиональных рисков Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Денис Лукиянов. 

В конце семинар-совещания представители республиканских ведомств ответили на вопросы участников совещания.