28 апреля в Чебоксарах состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2022»

Безопасность и охрана труда – 2022

 

28 апреля в Чебоксарах состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Безопасность и охрана труда – 2022», посвященная Всемирному дню охраны труда. Открыла конференцию министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

В мероприятии приняли участие руководители территориальных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный надзор и контроль, представители администраций муниципальных образований и городских округов, руководители предприятий и бюджетных организаций здравоохранения, образования и культуры, специалисты по охране труда и представители профсоюзов республики.

В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров республиканских смотров-конкурсов по охране труда. Все победители и призеры награждены дипломами Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.

За многолетний добросовестный труда и профессионализм в области охраны труда Чувашской Республики была объявлена благодарность директору ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда» Максимовой О.А.

В ходе конференции с докладом об основных направлениях реализации государственной политики в области охраны труда в Чувашской Республике выступила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова. Она сообщила, что в Чувашской Республике сохраняется положительная тенденция снижения количества несчастных случаев на производстве. За последние десять лет уровень производственного травматизма в относительных показателях снизился в 2,2 раза (с 343 до 157 несчастных случаев), по данному показателю Чувашская Республика занимает 3 место среди субъектов Приволжского федерального округа.

Программа Конференции проходила по трем секциям с привлечением порядка 10 экспертов. Участники секции «Новые правила работы в охране труда с 1 марта 2022 года» обсудили новшества в охране труда, вопросы оценки профессиональных рисков и единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты.

В секции «Совершенствование надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства» выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда по Чувашской Республике Муравьев А.А. и раскрыл актуальные вопросы правового регулирования и практики применения законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности. Директор ЧОУ ДПО «УМЦ «Безопасность труда» Максимова О.А. в своем докладе подробно рассмотрела   постановление Правительства РФ 24.12.2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда и Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», который вступает в силу  с 01 сентября 2022 г.